歷屆優秀選手錄       
 

歷届參加‘李斯特紀念獎’香港國際鋼琴公開賽優秀選手簡錄
Outstanding Participants in the Previous Competitions

2014 蔣戈威 (北京)《公開組》 第一名(指導教師:盛原)
2014 蔣戈威 (北京)《青年組》 第一名(指導教師:盛原)
2014 Michelle Woo(德國)《協奏曲A組》 第一名(指導教師:Menia Qian Zhang)
2014 張子駿 (香港)《李斯特匈牙利狂想曲組》 第一名(指導教師:Maxwell Tino)
2014 鄧雯予 (北京)《李斯特匈牙利狂想曲組》 第三名(指導教師:鄭執)
2014 甄慧筠 (廣州)《李斯特匈牙利狂想曲組》 第二名(指導教師:龍穎)
2014 蘇子涵 (福建)《紀念李斯特B組》 第三名(指導教師:陳舒華)
2014 彭顧晗 (廣州)《公開組》 第二名(指導教師:龍穎)
2014 查良鈺 (香港)《青年組》 第二名(指導教師:Valery Vishnevsky)
2014 翁慧嫻 (香港)《協奏曲A組》 第三名(指導教師:Tino Maxwell)
2014 餘天鵬 (粵東)《公開組》 第三名(指導教師:John Perry)
2014 餘天鵬 (粵東)《青年組》 第三名(指導教師:John Perry)

2014 JIANG GEWEI (Beijing) 《Open Class》 The First Place (Instructor: SHENG YUAN )
2014 JIANG GEWEI (Beijing) 《Youth Class》 The First Place (Instructor: SHENG YUAN )
2014 Michelle Woo (Germany) 《Concerto Class A》 The First Place (Instructor: Menia Qian Zhang )
2014 CHEUNG CHI CHUN (Hong Kong) 《Liszt Hungarian Rhapsody Class》 The First Place (Instructor: Maxwell Tino)
2014 DENG WENYU (Beijing) 《Liszt Hungarian Rhapsody Class》 The Third Place (Instructor: ZHENG ZHI )
2014 ZHEN HUIYUN (Guanzhou) 《Liszt Hungarian Rhapsody Class》 The Second Place (Instructor: LONG YING )
2014 SU ZHIHAN (Fujian) 《Liszt Memorial Class B》 The Third Place (Instructor: CHEN SHUHUA )
2014 PENG GUHAN (Guanzhou) 《Open Class》 The Second Place (Instructor: LONG YING )
2014 ZHA LIANGYU (Hong Kong) 《Youth Class》 The Second Place (Instructor: Valery Vishnevsky )
2014 YUNG WAIHAN (Hong Kong) 《Concerto Class A》 The Third Place (Instructor: Tino Maxwell )
2014 YU TIANPENG (Yuedong) 《Open Class》 The Third Place (Instructor: John Perry )
2014 YU TIANPENG (Yuedong) 《Youth Class》 The Third Place (Instructor: John Perry )

2012 劉國璧 (四川)《公開組》《李斯特演奏組》《李斯特練習曲組》第一名;(指導教師:楊成剛)
2012 劉國璧 (四川)《李斯特匈牙利狂想曲組》 第二名(指導教師:楊成剛)
2012 江菲菲 (上海) 《公開組》 第二名;《青年組》第一名;《協奏曲A組》第三名(指導教師:俞鷹)
2012 劉仕博 (上海)《公開組》 第三名(指導教師:李名铎)
2012 張子成 (湖北)《李斯特演奏組》 第二名(指導教師:黄曼妮)
2012 餘翰東 (粵東)《李斯特演奏組》 第三名(指導教師: 薇娜 克孜劳拉)
2012 劉天元 (北京)《李斯特匈牙利狂想曲組》第一名(指導教師:鮑蕙蕎)
2012 羅聆文 (湖北)《 紀念李斯特B組》 第一名(指導教師:鄭曉峰)
2012 周韻寧 (廣州)《 紀念李斯特B組》 第二名(指導教師:何翰)
2012 曹月聰 (四川)《 紀念李斯特B組》 第三名(指導教師:胡蘇)
2012 歐玉琳 (湖北)《李斯特練習曲組》 第二名《青年組》第三名(指導教師:鄭曉峰)
2012 李鍵熙 (香港)《李斯特練習曲組》 第三名(指導教師:何司能 & 鄧雅心)

2012 Liu Guobi (Sichuan) 《Open Class》《Liszt Performance Class》 First Prize (Instructor: Yang Chenggang)
2012 Liu Guobi (Sichuan) 《Liszt Etude Class》 First Prize (Instructor: Yang Chenggang)
2012 Liu Guobi (Sichuan) 《Liszt Hungarian Rhapsody Class》 Second Prize (Instructor: Yang Chenggang)
2012 Jiang Feifei (Shanhai) 《Open Class》《Second Prize》《Youth Class》 First Prize (Instructor: Yu Ying)
2012 Jiang Feifei (Shanhai) 《Concerto Class A》 Third Prize (Instructor: Yu Ying)
2012 Liu Shibo (Shanhai) 《Open Class》 Third Prize (Instructor: Li Mingduo)
2012 Zhang Zhicheng (Hubei) 《Liszt Performance Class》 Second Prize (Instructor: Huang Manni)
2012 Yu Handong (Yuedong) 《Liszt Performance Class》 Third Prize (Instructor: Kozlova Vera Stepanovna)
2012 Liu Tianyuan (Beijing) 《Liszt Hungarian Rhapsody Class》First Prize(Instructor: Bao Huiqiao)
2012 Luo Lingwen (Hubei) 《Liszt Memorial Class B》 First Prize (Instructor: Zheng Xiaofeng)
2012 Zhou Yunning (Guangzhou)《Liszt Memorial Class B 》 Second Prize (Instructor: Hehang)
2012 Cao Yuecong (Sichuan) 《Liszt Memorial Class B》 Third Prize (Instructor:Husu)
2012 Ou Yulin (Hubei) 《Liszt Etude Class》 Second Prize (Instructor: Zheng Xiaofeng)
2012 Ou Yulin (Hubei) 《Youth Class》 Third Prize (Instructor: Zheng Xiaofeng)
2012 Lee Kin Hei (Hong Kong) 《Liszt Etude Class》 Third Prize (Instructor:Edwav Ho & Tang Nga Sum)

2011 Kaliasniona Katsiaryna (俄羅斯)《公開組》第一名
2011 萬泓杉 (四川) 《公開組》 第三名 (指導教師:毛冀鈺)
2011 楊忠三 (四川) 《李斯特演奏組》 第一名 (指導教師:楊漢果,周彥)
2011 楊忠三 (四川) 《李斯特練習曲組》 第一名 (指導教師:楊漢果,周彥)
2011 黎肜嶠柟 (四川) 《李斯特匈牙利狂想曲組》 第二名 (指導教師:江音嬋)
2011 张 丹 (湖北) 《紀念李斯特B組》 第二名 (指導教師:殷承宗)
2011 葛思蕾 (湖北) 《青年組》 第一名 (指導教師:吳曼)
2011 Oleksiy Kostenko (烏克蘭) 《協奏曲B組》 第一名

2011 Kaliasniona Katsiaryna (Ukraine) 《Open Class》 First Prize
2011 Wan Hongshan (Sichuan) 《Open Class》 Third Prize (Instructor: Mao Jiyu)
2011 Yang Zhongshan (Sichuan) 《Liszt Performance Class》 First Prize (Instructor: Yang Hanguo,Zhou Yan)
2011 Yang Zhongshan (Sichuan) 《Liszt Etude Class》 First Prize (Instructor: Yang Hanguo,Zhou Yan)
2011 Li Rongjiaonan (Sichuan) 《Liszt Hungarian Rhapsody Class》Second Prize (Instructor: Jiang Yinchan)
2011 Zhang Dan (Hu Bei) 《Liszt Memorial Class B》 Second Prize (Instructor: Yin Chengzong)
2011 Ge Silei (Hu Bei) 《Youth Class》 First Prize (Instructor:Wu Man)
2011 Oleksiy Kostenko (Mainland) 《Concerto Class B》 First Prize

 

歷届參加‘萧邦紀念獎’香港國際鋼琴公開賽優秀選手簡錄
Outstanding Participants in the Previous Competitions

2015 王乙安(四川) 《 公開組》 第一名 (指導老師:李曉玲)
2015 趙婧姼 (廣州)《 公開組 》 第二名 ( 指導老師:龍 穎 )
2015 張子駿 (香港)《 公開組 》 第三名 ( 指導老師:Maxwell Tino )
2015 王礄笙 (香港)《 蕭邦協奏曲組 》 第一名 ( 指導老師:Tino Maxwell )
2015 張子駿 (香港)《 蕭邦波羅乃茲組 》 第二名 ( 指導老師:Maxwell Tino )
2015 趙怡文(上海) 《 蕭邦波羅乃茲組 》 第三名 ( 指導老師:葛世傑 )
2015 張子駿 (香港)《 蕭邦夜曲組 》 第二名 ( 指導老師:Maxwell Tino )
2015 趙婧姼 (廣州)《 蕭邦夜曲組 》 第三名 ( 指導老師:龍 穎 )
2015 趙婧姼 (廣州)《 蕭邦敍事曲組 》 第二名 ( 指導老師:龍 穎 )
2015 梁 淇 (廣州)《 蕭邦敍事曲組 》 第三名 ( 指導老師:李穗榮 )
2015 Lee Yun Yee Amanda (新加坡) 《 蕭邦諧謔曲組 》 第二名 ( 指導老師:Professor Pan Yiming )
2015 戚樂琳 (廣州)《 蕭邦諧謔曲組 》 第三名 ( 指導老師:陳 丹 )
2015 陳一方 (四川)《 蕭邦圓舞曲組 》 第二名 ( 指導老師:楊漢果 )
2015 李正安 (廣州)《 蕭邦圓舞曲組 》 第三名 ( 指導老師:何翰 )
2015 趙婧姼 (廣州)《 蕭邦馬祖卡舞曲組 》 第二名 ( 指導老師:龍 穎 )
2015 韓雅寧 (山東)《 蕭邦即興曲組 》 第三名 ( 指導老師:王瑋蓮 )
2015 王乙安 (四川)《 蕭邦練習曲組 》 第一名 ( 指導老師:李曉玲 )
2015 趙婧姼 (廣州)《 蕭邦練習曲組 》 第三名 ( 指導老師:龍 穎 )

2015 Wang Yian ( Sichuan ) 《 Open Class 》 First Prize ( Instructor: Li Xiaoling )
2015 Zhao Jingshi ( Guangzhou )《 Open Class 》 Second Prize ( Instructor: Dragon Ying )
2015 CHEUNG CHI CHUN ( Hong Kong ) 《 Open Class 》 Third Prize ( Instructor: Maxwell Tino )
2015 WONG KIU SANG EDMUND ( Hong Kong ) 《 Chopin Concerto Class 》 First Prize ( Instructor: Tino Maxwell )
2015 CHEUNG CHI CHUN ( Hong Kong ) 《 Chopin Polonaise Class 》 Second Prize ( Instructor: Maxwell Tino )
2015 Zhao Yiwen ( Shanghai ) 《 Chopin Polonaise Class 》 Third Prize ( Instructor: Ge Shijie )
2015 CHEUNG CHI CHUN ( Hong Kong ) 《 Chopin Nocturne Class 》 Second Prize ( Instructor: Maxwell Tino )
2015 Zhao Jingshi ( Guangzhou )《 Chopin Nocturne Class 》 Third Prize ( Instructor: Dragon Ying )
2015 Zhao Jingshi ( Guangzhou )《 Chopin Ballade Class 》 Second Prize ( Instructor: Dragon Ying )
2015 Liang Qi ( Guangzhou ) 《 Chopin Ballade Class 》 Third Prize ( Instructor: Li Suirong )
2015 Lee Yun Yee Amanda ( Singapore ) 《 Chopin Scherzo Class 》 Second Prize ( Instructor: Professor Pan Yiming )
2015 Qi Lelin ( Guangzhou ) 《 Chopin Scherzo Class 》 Third Prize ( Instructor: Chen Dan )
2015 Chen Yifang ( Sichuan ) 《 Chopin Waltz Class 》 Second Prize ( Instructor: Yang Hanguo )
2015 Li Zhengan ( Guangzhou ) 《 Chopin Waltz Class 》 Third Prize ( Instructor: He Han )
2015 Zhao Jingshi ( Guangzhou ) 《 Chopin Mazurka Class  》 Second Prize ( Instructor: Dragon Ying )
2015 Han Yaning ( Shandong ) 《 Chopin Impromptu Class 》 Third Prize ( Instructor: Wang Weilian )
2015 Wang Yian ( Sichuan ) 《 Chopin Etude Class 》 First Prize ( Instructor: Li Xiaoling )
2015 Zhao Jingshi ( Guangzhou ) 《 Chopin Etude Class 》 Third Prize ( Instructor: Dragon Ying )

2013 餘天鵬 (粵東) 《蕭邦協奏曲組》 第一名 (指導老師:John Perry)
2013 餘天鵬 (粵東) 《蕭邦夜曲組》 第一名 (指導老師:John Perry)
2013 蔡蕙萍 (深圳) 《蕭邦夜曲組》 第二名 (指導老師:李萍)
2013 蔡蕙萍 (深圳) 《蕭邦圓舞曲組》 第二名 (指導老師:李萍)
2013 周思正 (香港) 《蕭邦夜曲組》 第三名 (指導老師:楊習禮)
2013 葉恒怡 (鎮江) 《蕭邦敍事曲組》 第一名 (指導老師:李坚)
2013 Kateryna Meyerkova (烏克蘭) 《蕭邦諧謔曲組》第一名 (指導老師:康詠澤)
2013 關旭陽 (江門) 《蕭邦諧謔曲組》 第二名 (指導老師:冼勁松)
2013 鄧原湘子 (廣州) 《蕭邦圓舞曲組》 第三名 (指導老師:沈惠蓮)
2013 李沛峰 (四川) 《蕭邦練習曲組》 第一名 (指導老師:楊成剛)
2013 胡瑾儀 (湖北) 《蕭邦練習曲組》 第二名 (指導老師:周丹)

2013 Yu Tianpeng (YueDong) 《Chopin Concerto Category》 The First Place (Instructor:John Perry)
2013 Yu Tianpeng (YueDong) 《Chopin Chopin Nocturne Category》 The First Place (Instructor:John Perry)
2013 Cai Huiping (ShenZhen) 《Chopin Nocturne Category》 The Second Place (Instructor:Li ping)
2013 Cai Huiping (ShenZhen) 《Chopin Waltz Category》 The Second Place (Instructor:Li ping)
2013 ChOW SZE CHING CECILIA (Hongkong) 《Chopin Nocturne Category》 The Third Place (Instructor:Raymond Young)
2013 Ye HengYi (ZhenJiang ) 《Chopin Ballade Category》 The First Place (Instructor:Li jian)
2013 Kateryna Meyerkova (Ukraine) 《Chopin Scherzo Category》 The First Place (Instructor:Kang Yongze)
2013 Guan Xuyang (JiangMen) 《Chopin Scherzo Category》 The Second Place (Instructor:Xian Jinsong)
2013 Deng Yuanxiangzi (guangzhou) 《Chopin Waltz Category》 The Third Place (Instructor:Shen Huilian)
2013 Li Peifeng (Sichuan) 《Chopin Etude Category》 The First Place (Instructor:Yang Chenggang)
2013 Hu Jinyi (Hubei) 《Chopin Etude Category》 The Second Place (Instructor:Zhou Dan)